Toyota: за рулем всегда должен оставаться человек




09:41 07.09.2015 |   2724



Toyota вложит 50 млн долл. в автоматизацию управления автомобилями. В отличие от других компаний, занимающихся разработкой самоуправляющихся автомобилей, здесь предпочитают заниматься системами, оказывающими помощь водителю, а не заменяющими его.

Исследовательские центры, созданные при Стэнфордском университете и Массачусетском технологическом институте, получат от компании Toyota 50 млн долл. на ближайшие пять лет для работы над технологиями автоматизации и искусственного интеллекта в управлении автомобилями. В отличие от других компаний, занимающихся разработкой самоуправляющихся автомобилей, в Toyota планируют заниматься системами, оказывающими помощь водителю, а не заменяющими его. За рулем, считают в Toyota, всегда должен быть человек, подчеркнул Гилл Пратт — руководитель конкурса Robotics Challenge Агентства перспективных исследований министерства обороны США (DARPA), а теперь и новый исполнительный технический советник компании Toyota.

В Массачусетском центре будут создавать системы для вождения в сложных погодных условиях. Самоуправляющиеся автомобили уже хорошо справляются с движением на малых скоростях, но еще не умеют справляться с погодой и другими сложными условиями, отмечают ученые. В Стэнфорде тем временем будут изучать вопросы взаимодействия систем с людьми, процессы принятия решений и восприятия.


Теги: Digital Life Беспилотные автомобили Toyota
На ту же тему: