Toyota Prius не позволит проехать на красный




09:17 14.12.2015 |   3241



Оснащенный системой обмена информацией с другими автомобилями и со светофорами для повышения безопасности движения гибрид транслирует сведения о своей скорости, а также об ускорении или замедлении для других машин, оснащенных аналогичной техникой.

Новую модель гибридной машины Prius в Toyota оснащают системами обмена информацией с другими автомобилями и со светофорами для повышения безопасности движения. Машина вначале будет предназначена для продажи только в Японии, где в 2011 году, отказавшись от аналогового телевещания, освободили его частоты для умных транспортных систем.

Светофоры на перекрестках будут передавать сведения о своем состоянии, и если водитель не заметил красный, автомобиль сам замедлит ход. Дорожные датчики будут распознавать автомобили и пешеходов, и если кто-то на перекрестке захочет повернуть через встречную полосу, при наличии опасности ДТП он получит предупреждение.

Сам Prius транслирует сведения о своей скорости, а также об ускорении или замедлении для других машин, оснащенных аналогичной техникой. Благодаря этому едущим позади проще соблюдать дистанцию за счет автоматического увеличения или снижения скорости. Система также получает сигналы от спецтранспорта, предупреждая водителя, когда надо уступить дорогу, например, скорой помощи.

Похожие средства на автомобилях уже есть, но они часто основаны на радиолокаторах, имеющих ограничения по дальности действия, а новое оборудование Prius сможет обеспечить безопасность в случаях, когда радары не справляются.


Теги: Digital Life Япония Интернет вещей Беспилотные автомобили Toyota
На ту же тему: