AMD: Серверная перезагрузка

Опрометчивое решение переориентироваться на серверном рынке на технологии ARM больно ударило по AMD


09:38 15.08.2016   |   3088 |  Агам Шах |  Служба новостей IDG

Рубрика Индустрия



Компания отказывается от амбициозных планов, которые она связывала с платформой ARM, вновь делая основой своей стратегии процессоры Zen с архитектурой x86.

Сделав три года назад ставку на серверные процессоры ARM, компания AMD, похоже, совершила большую ошибку.

И вот теперь она возвращается к чипам архитектуры x86, пытаясь восстановить утраченные позиции на рынке серверов. После многочисленных задержек с выпуском новых процессоров и отказа от различных проектов AMD решила принизить значимость архитектуры ARM в своей серверной стратегии.

Вместо того чтобы продвигать серверы с процессорами ARM, компания AMD вновь начнет опираться на архитектуру x86. На этот раз отвоевывать рынок у Intel она будет с помощью многообещающей архитектуры Zen.

В начале текущего года после ряда задержек AMD все же начала поставлять процессоры Opteron A-series, созданные на базе архитектуры ARM. Первые серверные чипы будут иметь ядро K12, которое должно появиться в следующем году, но в целом серверную стратегию компании в следующем году планируется выстраивать вокруг Zen и архитектуры x86.

Генеральный директор AMD Лайза Су еще раз заявила об этом в ходе своего выступления на конференции Pacific Crest Global Technology Leadership Forum.

Распространение серверов с процессорами ARM идет не так быстро, как многим может показаться. И объясняется это главным образом их низкой производительностью.

«Требования со стороны ЦОД очень и очень высоки, – подчеркнула Су. – И до уровня с достаточно хорошими потребительскими свойствами процессоры ARM пока не дотягивают. Поэтому нами было принято решение вернуться к архитектуре x86. Этот переход позволит компании гораздо быстрее расширить свою рыночную нишу. Вместе с тем, в портфеле AMD, безусловно, будут представлены и продукты ARM».

В 2013 году AMD попыталась уменьшить свою зависимость от процессоров архитектуры x86 и сфокусироваться на выпуске серверных чипов с архитектурой ARM, которая сумела завоевать широкую популярность в мобильных устройствах. В то время в AMD полагали, что в конечном итоге технологии ARM с низким энергопотреблением вытеснят весьма прожорливые в этом отношении процессоры архитектуры x86.

Однако этого не случилось, и принятое ранее решение больно ударило по AMD. Корпорация Intel по-прежнему делала ставку на технологии x86 и сегодня занимает доминирующее положение на рынке серверных процессоров, имея здесь долю, превышающую 90%.

Тем не менее, серверы ARM постоянно совершенствуются и подвергаются тестовым испытаниям. В AMD вынуждены бороться с целым рядом конкурентов, включая Qualcomm, AppliedMicro, Cavium и Broadcom, которые ждут, пока рынок созреет и денежные потоки польются на нем полноводной рекой.

AMD более десятка лет составляла достойную конкуренцию Intel на рынке процессоров архитектуры x86, и внезапное переключение компании на технологии ARM многим показалось весьма странным. Первые 64-разрядные серверные чипы AMD представила в 2003 году, а в 2004-м у нее появились двухъядерные процессоры, что обеспечило ей конкурентные преимущества перед Intel. Однако затем постоянные задержки с выпуском новых процессоров и провал чипов на основе ядра Bulldozer, которые начали поставляться в 2011 году, стоили AMD потери своей доли рынка.

В AMD рассчитывают, что высокоскоростные чипы Zen x86 позволят ей составить Intel конкуренцию на рынке серверных процессоров в плане производительности. Компания планирует наладить выпуск процессоров Zen для серверов, предназначенных для облачных инфраструктур, и объединить центральные процессоры с графическими процессорами Radeon для организации высокопроизводительных вычислений.

Лицензирование процессорной архитектуры Zen также может стать для AMD неплохим источником дохода. Недавняя передача китайской компании THATIC (Tianjin Haiguang Advanced Technology Investment Co.) лицензии на процессорную архитектуру Zen и технологию интегрированных «систем на кристалле» помогут AMD установить партнерские отношения с консорциумом государственных организаций и коммерческих предприятий Китая.


Теги: показывать на главной Самое интересное Intel AMD ARM Лиза Су AMD Zen
На ту же тему: