Intel приветствует конкуренцию с AMD и ARM

По словам Грегори Брайанта, наличие конкуренции доказывает, что на рынке персональных компьютеров по-прежнему можно зарабатывать деньги


10:40 21.12.2020  (обновлено: 15:07 21.12.2020)   |   6972 |  Гордон Ма Унг |  PC World, США

Рубрика Индустрия



По словам топ-менеджера компании, подобная конкуренция означает, что рынок ПК еще жив и неплохо себя чувствует.

Тех, кто полагает, что в Intel обеспокоены натиском со стороны AMD и Apple, в компании заверили, что не дрогнут.

Исполнительный вице-президент Intel Грегори Брайант заявил, что гигант процессорной отрасли только приветствует конкуренцию. Ведь это означает, что на рынке можно зарабатывать деньги, и бизнес ПК процветает.

«Мы всегда говорили, что выживают только параноики, – указал Брайант, возглавляющий группу клиентских вычислений Intel, которая занимается главным образом ноутбуками, настольными компьютерами и рабочими станциями. – Мы принимаем любую конкуренцию, независимо от того, исходит ли она со стороны Apple и прочих поставщиков процессоров с архитектурой ARM, Qualcomm, MediaTek или AMD. И я говорю это совершенно серьезно. Наличие растущего и здорового бизнеса всегда сопровождается конкуренцией. И наша компания намерена конкурировать и развиваться. Мы хорошо оцениваем собственную эффективность и выбранный нами путь».

Ближайшие планы Intel предусматривают выпуск новых продуктов как для ноутбуков, так и для настольных компьютеров. В первой половине следующего года должны быть представлены процессоры Tiger Lake H для ноутбуков и Rocket Lake для настольных компьютеров. Во второй половине 2021 года на рынке появится Alder Lake.

Хотя более подробно на этих чипах Брайант останавливаться не стал, можно предположить, что Tiger Lake H станет более мощной версией популярных чипов Tiger Lake 11-го поколения, изготавливаемых по 10-нанометровой технологии. Результаты Tiger Lake превзошли все ожидания – продажи выросли на 30% по сравнению с намеченными ранее.

Чип Rocket Lake, судя по всему, станет более современной версией уже существующих процессоров Intel, выпускаемых по 14-нанометровой технологии. А вот Alder Lake может открыть новую страницу в истории продуктов Intel. Этот мобильный чип, по-видимому, будет сочетать в себе высокопроизводительные ядра и ядра с пониженным энергопотреблением, как это реализовано сейчас в некоторых чипах с архитектурой Arm. Когда-то в Intel отвергали такие решения, но теперь, очевидно, их время пришло.

Как бы то ни было, становится ясно, что рынок ПК, еще недавно находившийся при смерти, постепенно оживает. В период пандемии хорошо продаются ноутбуки как корпоративного, так и потребительского класса. По свидетельству Intel, во втором и третьем квартале наблюдался также рост продаж настольных компьютеров. Ожидается, что эта тенденция сохранится. «Настольным ПК и рабочим станциям отводится существенная роль в деле создания сложного компьютерного контента, – указал Брайант. – Кроме того, они занимают важное место в мире требовательных к ресурсам игр старшего класса».


Теги: показывать на главной Самое интересное Intel Процессоры AMD ARM Персональные компьютеры
На ту же тему: