Инвесторы вложили в российскую интернет-торговлю рекордные 750 миллионов долларов




10:43 26.06.2019 |   6642



Однако в общем объеме вложений в электронную коммерцию Россия в мире занимает всего 1%.

Общий объем инвестиций в российскую онлайн-торговлю в 2018 году составил 756 млн долл., пишет РБК со ссылкой на агентство East-West Digital News. В EWDN назвали минувший год переломным: инвесторы увидели в рынке онлайн-торговли перспективу.

Из 756 млн долл. 500 млн долл. пришлась на инвестиции Сбербанка в совместное предприятие с «Яндексом». Ключевыми событиями на рынке также называются сделка по созданию СП на базе «Яндекс.Маркета» и инвестиции АФК «Системы», МТС, Baring Vostok в Ozon. В дальнейшем, по прогнозам исследователей, будет наблюдаться рост инвестиций в продвижение онлайн-площадок, а также в сервисы лояльности и скидки.

Общие инвестиции в онлайн-торговлю в мире составили 56,9 млрд долл.. Получается, на российский рынок приходится 1% этой суммы. В Национальной ассоциации дистанционной торговли сомневаются, что вложения в российскую интернет-торговлю ближайшие годы увеличат долю в общемировом объеме инвестиций. Там отметили, что рекорд 2018 года обеспечен всего несколькими крупными сделками.

В iTech Capital также не заметили всплеска инвестиционного интереса к рынку электронной торговли. Просто он стал интересен сильным инвесторам: «Яндексу», Сбербанку, «МегаФону».


Теги: Самое интересное Инвестиции Электронная коммерция Исследование
На ту же тему: