IDC: стоимость поставленных во втором квартале в Россию серверов — 262 миллиона долларов




01:27 13.09.2020 |   3684



Максимальное количество серверов стандартной х86-архитектуры поставили компании HPE, Dell Technologies и Lenovo.

По результатам исследования IDC EMEA Quarterly Server Tracker, во втором квартале 2020 года на российский рынок было поставлено 32 941 серверов всех типов на общую сумму 262,38 млн долл. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество поставленных серверов выросло на 2,8%, тогда как объем поставок в денежном выражении увеличился на 15,9%.

Поставки серверов стандартной х86-архитектуры составили 99,3% в количественном выражении. В денежном выражении поставки x86-серверов составили 86,5%. По итогам квартала тройку ведущих поставщиков серверов х86-архитектуры возглавила компания Hewlett Packard Enterprise, сохраняющая лидирующую позицию как по количеству поставленных единиц оборудования, так и по объемам в денежном выражении. Вторую и третью позиции в денежном выражении заняли соответственно Dell Technologies и Lenovo.

Доля поставок RISC-систем составила 13,5%, показав рост в денежном выражении – более чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Драйвером роста выступил финансовый сектор. Лидер по поставкам RISC-систем — компания Yadro.

Как отметили аналитики, положительная динамика наблюдалась в корпоративном сегменте в целом; банковский и телекоммуникационный секторы были флагманами роста инвестиций в высокопроизводительные системы; также наблюдался рост инвестиций со стороны организаций госсектора, предприятий розничной торговли и крупнейших провайдеров облачных сервисов и профессиональных услуг.


Теги: Lenovo Серверы IDC HPE Dell Technologies Yadro
На ту же тему: