IDC: К 2023 году число соединений 5G превысит миллиард




17:01 24.12.2019 |   14167



Многие сценарии использования сетей пятого поколения станут коммерчески оправданными лишь через три-пять лет, предполагают аналитики.

В своем первом прогнозе, касающемся систем связи 5G, компания IDC заявила, что количество соединений 5G вырастет приблизительно с 10 млн в 2019 году до 1,01 млрд в 2023-м. Таким образом, средний ежегодный рост в период с 2019-го по 2023 год составит 217,2%. К 2023 году на долю 5G будет приходиться 8,9% от общего количества мобильных соединений. Рост популярности сетей 5G в ближайшие годы будет обусловлен целым рядом факторов.

— Создание и потребление данных. Объемы создаваемых и потребляемых данных будут расти. Переход на технологии 5G позволит эффективнее управлять сетевыми ресурсами, повышая производительность и надежность связи.

— Увеличение числа подключенных устройств. По мере роста популярности Интернета вещей потребность в поддержке миллионов устройств, подключенных одновременно, будет расти. В условиях увеличения плотности соединений возможности 5G будут играть ключевую роль для обеспечения приемлемой пропускной способности сетей.

— Скорость и доступ в реальном времени. Увеличение скорости и сокращение задержек, присущее 5G, открывает новые сценарии использования и расширяет возможности существующих. Технологические преимущества 5G целесообразно использовать при реализации инициатив граничных вычислений, искусственного интеллекта и облачных сервисов.

Применение многих сценариев в коммерческих системах станет возможным лишь через три-пять лет, однако уже сегодня сети 5G можно использовать для потокового видео, мобильных игр и приложений виртуальной и дополненной реальности. Помимо построения инфраструктуры 5G операторам мобильных сетей для окупаемости инвестиций необходимо уделять должное внимание:

  • уникальным и обязательным приложениям, которые в полной мере используют скорости и плотность соединений, присущие 5G;
  • внедрению передового опыта применения технологий 5G;
  • укреплению партнерских отношений с поставщиками соответствующего оборудования, программного обеспечения и сервисов.

Теги: Самое интересное Мобильная связь Интернет вещей 5G IDC
На ту же тему: