HeadHunter покупает «Зарплату»




12:28 24.11.2020 |   6834



Крупнейшая за несколько последних лет сделка на российском рынке онлайн-рекрутинга призвана усилить позиции hh.ru в регионах.

Компания HeadHunter Group, управляющая крупнейшей российской платформой онлайн-рекрутинга hh.ru, подписала соглашение с Hearst Shkulev Digital Regional Network о приобретении 100% доли в ООО «Зарплата.ру», управляющей платформой по поиску работы и персонала Zarplata.ru.

Сумма сделки по выкупу 100% доли в ООО «Зарплата.ру» составит 3,5 млрд руб. Сделка получила одобрение со стороны Федеральной антимонопольной службы. Стороны планируют закрыть ее до января 2021 года.

Предмет сделки – платформа Zarplata.ru – один из крупнейших игроков российского рынка онлайн-рекрутмента, с лидирующими позициями в ряде регионов Урала и Сибири. Платформа была сформирована путем консолидации локальных городских порталов с последующим выделением работной вертикали в самостоятельное направление, что обеспечило высокую узнаваемость бренда на локальном рынке среди соискателей и работодателей. В 2019 году общая выручка Zarplata.ru составила 854 млн руб., что сопоставимо с показателями выручки HeadHunter Group в ключевых регионах Zarplata.ru.

Для HeadHunter Group это будет третья и самая крупная за последние несколько лет сделка после покупки активов компании Job.ru в 2018 году и приобретения 25% доли в сервисе Skillaz в 2019 году. Покупка платформы Zarplata.ru ускорит развитие hh.ru в ключевых стратегических направлениях, таких как рост проникновения в российские регионы, расширение охвата аудитории «синих воротничков» и базы клиентов малого и среднего бизнеса.

Zarplata.ru будет работать как независимая дочерняя компания в периметре группы HeadHunter на привычном веб-адресе www.zarplata.ru. Команда компании будет сохранена и вовлечена в дальнейшую работу по развитию платформы.

Сделка будет финансироваться за счет новых долговых обязательств.


Теги: Слияния и приобретения HeadHunter
На ту же тему: