Банк России применит биометрию в обслуживании корпоративных клиентов




10:24 26.06.2019 |   3134



Однако велика вероятность, что должностные лица не захотят сдавать образцы лица и голоса для нужд компаний, сомневаются эксперты.

В 2020 году Банк России запустит пилотный проект по использованию биометрии граждан, сданных в Единую биометрическую систему, при обслуживании корпоративных клиентов, пишет «Коммерсантъ». Сотрудник организации (гендиректор, главбух и др.) будет сдавать биометрию как физическое лицо. Далее компания через Единую систему идентификации и аутентификации подтверждает его полномочия, после чего представитель удаленно верифицируется в интересующем его банке. Необходимые документы направляются в электронном виде в банк, открывающий счет.

Банки идею поддерживают. Возможность удаленной идентификации предпринимателя стирает географические границы, говорят в «Райффайзенбанке». В «Тинькофф»-банке подчеркнули, что главное —скорость и возможность отказа от бумажного документооборота.

А вот эксперты называют идею здравой, но рискованной. Во-первых, есть вероятность появления большого количества мошеннических фирм-однодневок с номинальными директорами. Во-вторых, представители банков, возможно, не захотят сдавать свою биометрию.


Теги: Биометрия Банк России
На ту же тему: