Automation Anywhere: роботизация против офисной рутины




15:15 31.10.2019 |   6006

Рубрика Партнерский материал



На конференции BPM 2019 компания ADT представила решения Automation Anywhere, которые помогут повысить производительность труда сотрудников, избавив их от рутинных операций в бизнес-процессах.

Компания Advanced Digital Technologies (ADT), мастер-дистрибьютор и привилегированный партнер компании Automation Anywhere на территории России, стран СНГ и Украины, представила новейшие подходы и продукты для роботизации бизнес-процессов (Robotic Process Automation, RPA) участникам и гостям конференции «BPM 2019. Процессы цифрового предприятия», которую издательство «Открытые системы» организовало и провело в Москве 30 октября. Также компания объявила о планах по расширению сети реселлеров и поиску новых партнеров среди ведущих разработчиков ПО, консультантов и системных интеграторов.

Рави Сачдева, исполнительный директор и соучредитель компании ADT, бизнес-посол комитета по ИТ ассоциации «Индийский бизнес-альянс», представил общую ситуацию и основные тенденции рынка RPA, рассказал об отношении бизнеса к офисной роботизации, а также о месте и роли ключевого партнера ADT — компании Automation Anywhere, мирового лидера в области RPA. В настоящее время более 1,5 млн цифровых сотрудников, основанных на технологиях компании, работает бок о бок с людьми в организациях различных отраслей и секторов по всему миру. Ожидается, что уже к концу 2020 года количество таких цифровых сотрудников превысит 3 млн.

«В течение ближайших двух-трех лет мы ожидаем высокий интерес к RPA и в нашем регионе: рост рынка составит от 200% до 300%, — отметил Рави Сачдева. — Компании, которые хотят повысить эффективность бизнеса путем его цифровизации, берут на вооружение стек решений для интеллектуальной автоматизации (Intelligent Automation). Помимо RPA он включает технологии когнитивной автоматизации с использованием искусственного интеллекта (AI), а также бизнес-аналитики (BI) — все они реализованы в платформе Automation Anywhere Enterprise. Наша компания располагает всем необходимым для внедрения интеллектуальной автоматизации — от уникальных по своим возможностям технологий, опыта и компетенций Automation Anywhere до сервисов консалтинга, внедрения и обучения. Кроме того, ADT планирует расширить сеть работающих в регионе реселлеров, чтобы обеспечить качественное предоставление и масштабирование решений Automation Anywhere широкому кругу корпоративных заказчиков, и приглашает к сотрудничеству ведущих разработчиков программного обеспечения, консультантов и системных интеграторов».

Анна Невская, руководитель проектов роботизации компании ADT, выступила с обзором эффективной методологии внедрения роботизации, в которой уделяется особое внимание учёту требований всех заинтересованных сторон, а также формированию корректных ожиданий относительно конечных результатов проектов RPA.

«Нередко предприятия говорят: "Мы не столько занимаемся, сколько балуемся роботизацией". Однако если компания принимает решение о внедрении RPA как стратегической инициативы в области цифровой оптимизации, то и подход, и технологии ее реализации должны соответствовать ожидаемым результатам, — отметила Анна Невская. — Чем тщательнее спланирован проект RPA, тем больше выгод он способен принести предприятию. Иногда компании реализуют точечную роботизацию бизнес-процессов. Но такой подход неэффективен — далеко не всегда в этом случае предприятие получает эффект, способный убедить в целесообразности масштабирования RPA. Комплексное планирование проекта является гораздо более эффективным».

Анна Невская рекомендовала начинать роботизацию с проведения полного бизнес-анализа относительно автономных функциональных блоков. В крупных холдингах можно начать с анализа отдельных его компаний. Точечную роботизацию в любом случае проводить не следует, если, конечно, предприятие рассчитывает получить заметный экономический эффект. Для выявления участков первоочередной роботизации существуют различные методы, основанные на измерении трудозатрат в часто повторяющихся бизнес-процессах. Основное внимание следует обратить на точки взаимодействия сотрудников с информационными системами — именно там, скорее всего, удастся найти возможности для роботизации. После выявления таких участков полезно определить приоритеты роботизации — они выстраиваются в зависимости от критериев, которые устанавливает бизнес, и лишь затем приступать к практической реализации. По завершении отдельных проектов нужно провести оценку эффективности вложенных в них инвестиций — это необходимо, чтобы бизнес удостоверился в пользе RPA.


Теги: BPM Партнерский материал RPA Automation Anywhere Роботизация бизнес-процессов ADT
На ту же тему: