Apple представила iOS 14




12:43 23.06.2020 |   6860



На всемирной онлайн-конференции WWDC 2020 компания сделала сразу несколько громких анонсов.

Компания Apple на своей традиционной ежегодной конференции для разработчиков WWDC 2020 — она в этом году проходит в онлайне — представила новую операционную систему для iPhone.

Ряд новых опций уже давно имеются, например, в Android. Это, во-первых, меню приложений – теперь приложения не занимают массу рабочих столов, а автоматически группируются по папкам в специальном разделе Apple Library. На рабочие же столы можно вынести только то, что необходимо пользователю, те приложения, который он часто запускает. Также на рабочих столах впервые для iOS можно размещать виджеты – прямо рядом с иконками приложений. В этом плане iOS также стала ближе к Android.

Среди прочих нововведений отметим режим «картинка в картинке», который позволяет, скажем, смотреть видео параллельно работе в каком-то другом приложении. Также этот режим доступен для FaceTime.

Еще в iOS 14 интегрирован голосовой переводчик, который будет поддерживать в том числе и русский язык.

Релиз новой версии ОС для iPhone состоится осенью.

Многие анонсы от Apple были раскрыты инсайдерами задолго до мероприятия. В частности, сообщали, что компания представит крупные программные обновления, среди которых — новые версии операционных систем для различных устройств. Также ожидался анонс новых устройств, среди них — новый iMac «с совершенно новым дизайном», полноразмерные наушники AirPods Studio, новая приставка Apple TV 4K и умная колонка HomePod 2. Но, безусловно, главный анонс — отказ от использования в персональных компьютерах и ноутбуков процессоров Intel в пользу собственных чипов на базе архитектуры ARM.


Теги: Операционные системы Самое интересное Apple iOS Смартфоны
На ту же тему: