15:28 18.06.2014 |   1383



Прокурорская проверка была проведена по обращению депутатов Государственной думы РФ о фактах незаконной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции через Интернет. В ее ходе было установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и Правил продажи товаров дистанционным способом ряд интернет-сайтов в открытом доступе предлагают круглосуточную реализацию алкогольной продукции, говорится в сообщении прокуратуры.

На таких сайтах посетителям предлагалось приобрести мелкие товары (бумажный пакет, стакан, зажигалка, брелок и т.п.) по цене равной или превышающей розничную стоимость алкогольной и спиртосодержащей продукции, в подарок к такой покупке доставлялся алкоголь. Фактически такие интернет-сайты выражают намерение совершить притворную сделку, являющуюся в таком случае ничтожной, пришли к выводу в прокуратуре.

С учетом выявленных нарушений органами прокуратуры города в суды общей юрисдикции предъявлено 68 исковых заявлений к интернет-провайдерам об ограничении доступа к сайтам, предлагающим указанные услуги и 3 исковых заявления с требованием заблокировать и прекратить предоставление услуг хостинга доменным именам. Прокурорами внесено 12 представлений в адрес руководителей интернет-провайдеров и объявлено 10 предостережений директорам образовательных учреждений о недопустимости нарушения закона и ограничении доступа несовершеннолетних к указанным сайтам.


Теги: Государство, общество и ИТ