11:20 09.06.2014 |   1104



Аналитики компании Smart Start при поддержке Технопарка Mail.Ru выяснили, кем видят себя студенты ИТ-вузов в будущем и на какие карьерные перспективы рассчитывают. В опросе приняли участие студенты МГУ, МФТИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана и ряда других российских вузов.

Более половины опрошенных студентов (55%) считают, что лучшие возможности открывают крупные игроки, имеющие стабильное положение на рынке. Выбор в пользу небольших, динамично развивающихся компаний готовы сделать 36%, полагая, что построить успешную карьеру проще в них. Лишь 9% опрошенных нацелены на открытие собственного бизнеса.

40% участников опроса планируют начать карьеру с позиции разработчика. Другие должности набрали значительно меньше голосов. Веб- или графическими дизайнерами на старте карьеры собираются работать 11% опрошенных, начать карьеру в сферах информационной безопасности и управления данными – по 5%. И только 4% имеют намерение посвятить себя науке, стартовав с должности научного сотрудника.

Почти половина опрошенных (49%) надеются на пике своей карьеры занимать руководящие должности. Что касается сроков построения карьеры, в среднем участники опроса отводят себе на это восемь лет.


Теги: Государство, общество и ИТ