Intel пригласила на работу создателя процессоров PowerPC




09:34 17.06.2019 |   7001



В карьере Джона Селла были и такие этапы, как работа над центральными и графических процессоров компании AMD, а затем — проектирование чипов для Xbox в Microsoft.

Широко известный специалист по разработке микросхем Джон Селл получил титул Intel Fellow («Заслуженный исследователь») и будет заниматься вопросами безопасности процессоров, говорится в заявлении компании.

C 1988-го по 1992 год Селл был главным архитектором процессоров PowerPC в компании Apple. Следующим важным этапом его карьеры была работа в компании AMD, где он занимался архитектурой центральных и графических процессоров. После 2005 года он перешел в Microsoft и занял там пост главного архитектора процессоров для приставок Xbox. Он руководил, в числе прочего, проектами по разработке однокристальных систем для приставок серий Scorpio и Scarlett — последняя должна выйти в 2020 году. Все они основаны на процессорах AMD.

По всей видимости, одной из задач Селла будет создание архитектуры процессора, лишенной уязвимых мест, подобных выявленным в 2018 году Spectre и Meltdown. Процессоры AMD, как считается, менее уязвимы перед атаками, использующими уязвимости этого типа. В Intel заявляют, что безопасность стала одним из краеугольных камней архитектуры современных процессоров.


Теги: Отставки и назначения Intel Процессоры AMD
На ту же тему: