Cisco проиграла патентный спор на 2 миллиарда долларов

Спорная функциональность, связанная с сетевой защитой, появилась в продуктах Cisco после встреч с представителями Centripetal и проведенных в 2017 году презентаций


09:40 08.10.2020  (обновлено: 21:42 08.10.2020)   |   9877 |  Майкл Куни |  Network World, США

Рубрика Индустрия



Как установил суд, сетевой гигант нарушил принадлежащие компании Centripetal Networks патенты, связанные с шифрованием трафика и фильтрацией пакетов.

Компания Cisco проиграла дело о нарушении патентных прав поставщику систем безопасности Centripetal Networks и теперь обязана уплатить штраф в размере 1,9 млрд долл.

В соответствии с решением судьи окружного суда Хенри Моргана, вынесенным без участия присяжных, Cisco нарушила четыре патента, которые связаны с шифрованием трафика и фильтрацией пакетов и принадлежат компании Centripetal Networks. Выплата в размере 755,8 млн долл., компенсирующая реальный ущерб, должна быть увеличена в 2,5 раза за «вопиющие и преднамеренные» действия Cisco.

Выплата включает в себя покрытие прошлых убытков и текущую компенсацию в размере 10% от распределенных продаж запатентованных продуктов по итогам трех лет. Второй трехлетний срок предусматривает отчисление 5% от продаж, в результате чего общая сумма может достигнуть 3 млрд долл.

«В отношении четырех действующих патентов, которые были нарушены, Cisco не выдвинула никаких объективных возражений, – указал Морган. – И ничего, что смягчало бы ее вину, здесь нет».

В статье Bloomberg говорится, что Centripetal Networks разработала систему сетевой защиты, финансировавшуюся в том числе и за счет гранта министерства внутренней безопасности; Cisco же интегрировала наработки в свои сети после встреч с представителями Centripetal и проведенных в 2017 году презентаций.

Нарушающая функциональность была добавлена к продуктам Cisco после 20 июня 2017 года. В результате у компании значительно выросли продажи, что она объяснила как техническими, так и маркетинговыми инициативами.

«Тот факт, что Cisco выпустила продукты с функционалом Centripetal в течение года после проведенных встреч, нельзя считать простым совпадением», – подчеркнул судья.

Со своей стороны, в Cisco заявили, что оспариваемые функции были разработаны компанией гораздо раньше, и пообещали обжаловать решение.

«Мы разочарованы решением суда первой инстанции, поскольку представили существенные доказательства отсутствия нарушений, своей невиновности и разработки инновационных технологий за несколько лет до регистрации истцом патентов, – говорится в заявлении Cisco. – Теперь нам остается лишь с нетерпением ожидать рассмотрения  апелляции».


Теги: Информационная безопасность показывать на главной Самое интересное Патентные войны Cisco
На ту же тему: