Начались продажи МегаФон Mint, первого смартфона с процессором Intel Atom

09:15 24.08.2012   |   4291 |  Евгений Шахов |  Computerworld Россия

Рубрика Технологии



22 августа в Москве состоялась объединенная презентация компаний Intel и «МегаФон», посвященная началу продаж нового смартфона МегаФон Mint. Это первый в России смартфон на процессорной платформе Intel Atom.

В сердце смартфона МегаФон Mint — процессор Intel Atom с тактовой частотой 1,6 ГГц
В сердце смартфона МегаФон Mint — процессор Intel Atom с тактовой частотой 1,6 ГГц

22 августа в Москве состоялась объединенная презентация компаний Intel и «МегаФон», посвященная началу продаж нового смартфона МегаФон Mint. Это первый в России смартфон на процессорной платформе Intel Atom.

Устройство производится на заводах компании Foxconn в Китае и позиционируется «МегаФоном» как продукт премиум-класса. Подчеркивается, что МегаФон Mint будет работать в сетях любых операторов, и в него можно установить любую SIM-карту. В сердце смартфона — процессор Intel Atom с тактовой частотой 1,6 ГГц. Хотя указанный процессор работает на одном кристалле, он поддерживает технологию Hyper-Threading, что позволяет предположить высокую производительность устройства. Новинка оснащена 1 Гбайт оперативной и 16 Гбайт встроенной памяти, сенсорным экраном с диагональю почти четыре дюйма, а также графическим процессором с частотой 400 МГц. Устройство работает в сетях второго и третьего поколения мобильной связи, поддерживает технологии HSPA+, Wi-Fi и Bluetooth 2.1. По заявлению разработчиков, аккумулятор емкостью 1460 мА/ч обеспечит владельцам МегаФон Mint до восьми часов непрерывных телефонных разговоров или пять часов серфинга в сетях 3G.

Среди других ключевых особенностей платформы Atom назывались технология Intel Fast Burst, увеличивающая производительность центрального процессора с сохранением невысокого энергопотребления, и решение Intel Smart Idle, использующее «умную» кэш-память, которая позволяет выключать процессор при включенном состоянии системы, а затем мгновенно возвращаться к работе. Разработчики также обращают внимание на поддержку в новом смартфоне многозадачности, обеспечивающей высокую производительность многопоточных приложений.

Отдельного внимания заслуживает графический процессор, встроенный в МегаФон Mint. Он, в частности, поддерживает технологии OpenGL и OpenVG, а также аппаратное ускорение и видео высокой четкости. Такие возможности встроенной графики позволяют не только обеспечить высокое качество отображения игровых приложений и видео, но и оснастить устройство разъемом HDMI, поддерживающим подключение к внешнему монитору с разрешением до 1920х1080 при скорости обновления 30 кадров в секунду. Разрешение собственного дисплея смартфона составляет 1280х1024. Кроме того, в смартфоне предусмотрена поддержка технологии Wireless Display.

Мультимедийные возможности МегаФон Mint расширяет встроенная камера, которая позволяет делать снимки с разрешением 8 мегапикселов, а в режиме серийной съемки пользователь может запечатлеть до 10 фото в секунду. Запись видео возможна в формате FullHD. Кроме того, смартфон оснащен коммуникационным интерфейсом NFC. В настоящее время эта технология бесконтактных платежей используется в магнитных билетах метрополитена для оплаты поездок. Уже сейчас с помощью МегаФон Mint абоненты компании смогут узнать срок действия проездного документа и оставшееся количество поездок. В перспективе, как заявили в «МегаФоне», пользователям будет доступна функция мобильных безналичных платежей.

Установка процессора Intel Atom и переход на платформу х86 потребовали от разработчиков адаптации операционной системы смартфона. «МегаФон» совместно с Intel провели специальные работы по адаптации операционной системы Android 2.3 под новую платформу. В дальнейшем ожидается обновление ПО смартфона для установки версии Android 4.0. Кроме того были адаптированы ряд приложений и сервисов. МегаФон Mint использует графическую оболочку Spb Shell, а также содержит ряд предустановленных приложений, в том числе: программу для сканирования и чтения QR-кодов; приложение с адресами офисов «Мегафона»; программы для получения информации о проездных билетах, использующих технологию NFC «БилетИнфо»; популярные приложения «Кино.Мегафон», «Видео-портал», «Навигация». Смартфон уже поступил в продажу по цене около 18 тыс. руб.


Теги: показывать на главной Самое интересное switchbox