… изготовленных по новой технологии HP

11:28 21.04.2008   |   1254 |  Патрик Тибодо |

Рубрика Технологии



Hewlett-Packard собирается использовать в своих продуктах новую технологию производства цветных дисплеев. Как заявляют в компании, такие дисплеи смогут воспроизводить 1 млрд цветов, что сделает изображение очень живым и естественным.

Эта технология стала плодом совместной работы HP и DreamWorks Animation SKG. Задачей было создать технологию корректного отображения цвета на протяжении всего процесса производства фильма, и даже в печати.

Как утверждают в HP, данная технология превосходит современные технологии, обеспечивающие 24-битную цветность, что дает для каждой точки изображения 16,7 млн возможных цветов. В HP планируют поднять глубину цвета до 30 бит, что даст для каждой точки 1 млрд возможных цветов. Дисплей получил название HP DreamColor. Совместная работа над ним компании - производителя компьютеров и анимационной студии продолжалась два года.

Дисплей был представлен публике 15 апреля в Лас-Вегасе, на конференции Национальной ассоциации вещательных компаний.

В своих разработках HP используется видеокарту ATI, которая поддерживает дисплеи с 30-битной глубиной цвета. Кроме того, ЖК-экран использует новую светодиодную подсветку, которая, по словам директора по маркетингу продуктов компании HP Джеффа Вуда, делает «черное чернее, а белое белее».

"Зрители увидят красный цвет таким, каким никогда его не видели раньше, а синие и зеленые тона просто выпрыгивают с экрана", - заявил Вуд.

Не только для киношников!

Продукт HP не появится в продаже до конца лета, и, несмотря на то что изначально технология предназначалась для рабочих станций, ее, по словам Вуда, можно применить "в любой из множества современных систем". Планы компании предусматривают внедрение этой технологии в широком круге потребительских и промышленных продуктов.

HP не проводила широких демонстраций данной технологии, и президенту исследовательской фирмы Insight Media Крису Чинноку пока не удалось с ней ознакомиться. Впрочем, считает он, 30-битная глубина цвета не должна сильно увеличить цветовой охват дисплеев или уровни черного.

А вот что она должна дать, так это гораздо более плавные переходы между уровнями, полагает Чиннок. При очень тонких переходах цвета, например в картинке неба на жидкокристаллическом экране, "видны полосы - отдельные шаги оттенков синего, и это оттого, что 24-битной глубины не вполне достаточно для охвата всех тонких вариантов тона". Но 30-битная цветность позволит "сгладить все и не видеть больше этих полос, этих контуров, как они называются".

"Дисплеи будут гораздо точнее воспроизводить цвета и оттенки серого", - считает Чиннок. Что же касается яркости и насыщенности, то это больше зависит от технологии подсветки, которую применяет HP, добавил он.

Из 24 – в 30

Основная часть исходных материалов - фотографий и рисунков - предназначена для 24-битных дисплеев. А значит, в новой технологии придется делать экстраполяцию для того, чтобы создать 30-битную картинку. Хотя было бы лучше, если бы все исходные материалы перешли на более детальное представление цветов, однако, по мнению Чиннока, ждать этого в ближайшее время не следует. Но даже в таком случае у 30-битных дисплеев есть преимущества.

Сегодня, поясняют в HP, в производстве анимации применяются электронно-лучевые дисплеи, потому что они лучше ЖК-мониторов позволяют калибровать цвета. Но электронно-лучевые дисплеи уходят, и потребность в новой технологии растет. Цены на новые дисплеи студийного качества пока неизвестны.

Аналитик IDC Крауфорд Дель Прит полагает, что эта технология когда-нибудь распространится по всей линии продуктов HP, но для этого на нее должны упасть цены. Поэтому сначала новая технология появится на рабочих станциях и персональных компьютерах высшей ценовой категории.

Наиболее интересной новая технология станет для тех домашних и корпоративных пользователей, которым необходимо точное воспроизведение цветов, полагает Дель Прит. "Для HP это будет способом улучшить соответствие результатов работы с экраном и принтером", - добавил он.


Теги: