«Яндекс» выпустил голосового помощника «Алиса»




14:57 10.10.2017 |   2327



Сервис призван помочь пользователям решать повседневные задачи: с его помощью можно искать информацию в Интернете, прокладывать маршруты, выбирать рестораны и другие заведения, узнавать прогноз погоды.

«Яндекс» запустил голосового помощника «Алиса», сообщили в пресс-службе компании.

Виртуальный ассистент заработал в поисковом приложении «Яндекса» на смартфонах на базе iOS и Android. Также доступна бета-версия на смартфонах на базе Windows. В перспективе в компании планируют запустить «Алису» в «Яндекс.Браузере» и на других продуктах «Яндекса».

«Алиса» работает на базе нейронной сети, обученной на больших массивах текстов. Это позволяет ей обрабатывать неполные фразы и вопросы с учетом контекста. Кроме того, «Алиса» способна импровизировать, не ограничиваясь набором заранее заданных ответов, то есть может давать разные ответы на один и тот же вопрос, отметили в «Яндексе».

Благодаря SpeechKit голосовой помощник может понять речь, определить значение сказанного и синтезировать голос при ответе на вопросы. В настоящее время «Алиса» может взаимодействовать с сервисами «Яндекса»: «Музыка», «Погода», «Поиск», «Карты», а также может запускать сторонние приложения. Предполагается, что в перспективе «Алиса» сможет советовать пользователю, какой посмотреть фильм, или вызывать такси.


Теги: Яндекс Нейронные сети Распознавание речи Виртуальный ассистент
На ту же тему: