10:23 17.09.2014 |   1693



Мобильное приложение позволит увидеть, через сколько минут подойдет транспорт, а также узнать стоимость поездки по всему маршруту.

Специалисты «Яндекс» доработают программу о передвижении столичных автобусов и трамваев, сообщает портал M24.ru.

Московские власти начали передавать «Яндексу» данные о передвижениях столичных автобусов, троллейбусов и трамваев. В «Яндексе» подтвердили, что начали получать данные и сейчас тестируют их качество, после чего будет запущен сервис для москвичей. При этом мэрия продолжает разработку собственного мобильного приложения с маршрутами общественного транспорта, но оно еще не готово. «Яндекс» получил только данные, необходимые для тестирования, но не для полноценного запуска сервиса. Прежде чем передавать все треки, власти должны убедиться в точности расчетов о прибытии транспорта в том сервисе, который готовит компания.

Единственное требование – прогнозирование времени прибытия в конкретную точку. Московское правительство готово предоставить данные трекинга любой ИТ-компании, которая докажет точность своего прогноза.

Московские власти обещали передать «Яндексу» данные о маршрутах автобусов, троллейбусов и трамваев еще в 2013 году, после того, как транспортное приложение запустилось в Московской области. Время прибытия автобусов в нем прогнозировалось с точностью до минуты, а данные в картах обновлялись каждые 30 секунд. Также для некоторых регионов, в том числе, Московской области в марте 2014 года был запущен сервис «Яндекс.Транспорт», который показывает движение автобусов в режиме реального времени.

Отметим, что московское правительство с 2012 года ведет разработку собственного мобильного приложения, рассчитывающего время прибытия транспорта. До сих пор идет его тестирование. Когда сервис будет готов, москвичи смогут рассчитать время маршрута на наземном транспорте с учетом пробок и расписания автобусов, троллейбусов и трамваев. Мобильное приложение позволит увидеть, через сколько минут подойдет транспорт, а также узнать стоимость поездки по всему маршруту. Сервис подскажет сразу несколько вариантов, пассажиры смогут выбрать самый быстрый и дешевый.


Теги: Государство, общество и ИТ Яндекс
На ту же тему: