23:33 05.12.2014 |   2013



Практически сразу после выпуска коммуникационного приложения Wire, финансируемого сооснователем Skype Янусом Фриссом, сервис стал объектом споров.

Wire обеспечивает сквозное шифрование голосовых вызовов, благодаря чему их прослушка практически невозможна.

Но сервис также позволяет обмениваться снимками, ссылками и текстовыми сообщениями, и в этих случаях сквозное шифрование не используется — шифруется передача между клиентским устройством и серверами Wire, то есть теоретически в компании могут расшифровать любое сообщение, проходящее через ее центр обработки данных.

Споры вокруг Wire разгорелись в связи с одной из позиций в разделе часто задаваемых вопросов на сайте сервиса. Раньше ответ на вопрос «кто может видеть сообщения, отправляемые вами по Wire?» звучал так: «Ваши сообщения и историю бесед можете видеть только вы и люди, участвовавшие в этих беседах». Но как отметили на сайте Motherboard, это не соответствует действительности, если у Wire есть возможность расшифровать и читать сообщения пользователей.

Вскоре после обращения редакции сайта к Wire вопрос и ответ в FAQ были заменены на другие: «Кто может видеть мои сообщения в Wire?» — «Ваши сообщения и история бесед непубличны. Они отображаются только в тех беседах, куда вы их помещали».


Теги: Skype Шифрование Янус Фрисс
На ту же тему: