Windows 10 будет поддерживать видео с разрешением 8K




09:09 26.03.2015 |   2003



Телевизоры с огромными экранами разрешения 8K привлекали к себе большое внимание на недавних отраслевых выставках, но до их широкого применения еще пройдет несколько лет.

Судя по слайду из презентации на мероприятии Microsoft WinHEC, прошедшем в Шеньчжэне, Windows 10 будет поддерживать вывод видео с разрешением 8K (7680х4320 точек) на дисплеи с диагональю больше 27 дюйма.

Телевизоры с огромными экранами разрешения 8K привлекали к себе большое внимание на недавних отраслевых выставках, но до их широкого применения еще пройдет несколько лет. Производители телевизоров предложили коннектор SuperMHL для подключения источников видео 8K, а в ассоциации VESA готовят стандарт eDP 1.4a на цифровой интерфейс 8K-экранов для ноутбуков, мобильных устройств и ПК. Компании Nvidia и AMD, чьи видеоадаптеры сегодня поддерживают 4K с приемлемой частотой кадров, работают над поддержкой 8K.

Что касается 4K, судя по той же презентации, Windows 10 будет поддерживать соответствующие разрешения на ПК с экранами от 8 дюймов, а также на планшетах и смартфонах с экранами от 6 дюймов. В ОС встроен видеокодек 4K стандарта HEVC (H.265) Международного союза электросвязи. Кодек VP9, — бесплатный стандарт от Google, поддерживаемый производителями телевизоров и чипсетов, — не упоминался.

В Microsoft также рассказали о PlayReady 3.0, системе управления цифровыми правами для Windows 10, которая будет защищать видео и потоковый контент с использованием аппаратных средств.


Теги: Microsoft Windows 10
На ту же тему: