Выручка Alibaba Cloud достигла 3,7 млрд долл., но подразделение все еще несет убытки




13:20 20.05.2019 |   3903



По прогнозам, Alibaba вот-вот станет четвертым по размеру провайдером публичных облачных сервисов. Между тем, у компании по-прежнему есть трудности с выходом на международный рынок.

В четвертом квартале выручка облачного подразделения компании Alibaba выросла на 76% и достигла 1,1 млрд долл. Годовая выручка выросла на 84% — до 3,7 млрд долл., что составляет 7% от общей выручки Alibaba. Однако на прибыль подразделение так и не вышло — убыток за год составил 168 млн долл., что на 44% больше прошлогоднего.

В Alibaba заявляют, что компания стала крупнейшим провайдером облачных сервисов в азиатско-тихоокеанском регионе. Рост выручки происходит прежде всего за счет увеличения объемов закупок клиентами. В то же время компания продолжает снижать цены продуктов и услуг по доставке контента, безопасности, баз данных и сетевой инфраструктуры, чтобы сохранять конкурентоспособность, отмечается в отчете.

По прогнозам аналитиков Gartner, в ближайшее время Alibaba станет четвертым по размеру провайдером публичных облачных сервисов в мире, после Amazon Web Services, Microsoft Azure и Google Cloud. Между тем, у компании по-прежнему есть трудности с выходом на международный рынок. Alibaba работает в основном в Китае, и лишь недавно начала переводить документацию на английский язык, отмечают аналитики.


Теги: Облачные сервисы Китай Финансовые результаты Alibaba Group
На ту же тему: