Военным запретят пользоваться пользоваться мобильными устройствами



Источник: mil.ru


09:55 25.02.2019 |   2739



Актуальность поправок в законодательство в Минобороны объяснили «особым интересом» к военнослужащим со стороны спецслужб других государств и террористических организаций.

Госдума в третьем чтении одобрила законопроект, согласно которому на службе военным и призывникам будет запрещено пользоваться гаджетами.

Внесенные в закон «О статусе военнослужащих» поправки предусматривают, что при исполнении обязанностей военным нельзя иметь при себе смартфоны, планшеты, навигаторы, видеорегистраторы и другие устройства, которые могут через Интернет распространять аудио-, фото- и видеоматериалы, а также данные геолокации.

Использовать гаджеты, в частности, нельзя будет при ведении боевых действий, при несении боевого дежурства и при нахождении на территории воинской части.

Под запрет на воинской службе не попадут обычные кнопочные телефоны без фотокамеры. Смартфонами же военнослужащие смогут пользоваться в быту.

Кроме того, военнослужащим запрещается размещать в Интернете сведения о себе, своих близких родственниках, сослуживцах, командовании или расположении воинских частей.

Необходимость поправок авторы законопроекта объяснили тем, что «военнослужащие представляют особый интерес для специальных служб отдельных государств, террористических и экстремистских организаций». Личные данные могут «использоваться для информационного и информационно-психологического воздействия на российских военных», говорится в пояснительной записке.


Теги: Государство, общество и ИТ Смартфоны Минобороны
На ту же тему: