Владимир Путин: разговоры о полном переходе на онлайн-обучение несерьезны



Источник: kremlin.ru


21:38 08.10.2020 |   5334



Как бы ни развивались технологии, именно прямое и непосредственное общение ученика и учителя определяет высокое качество образования, заявил президент в ходе онлайн-встречи с педагогами в День учителя.

Разговоры о том, что в будущем обучение школьников будет полностью переведено на дистанционный режим, «несерьезны», заявил на прошедшей в режиме видеоконференции встрече с педагогами и студентами педагогических вузов Владимир Путин.

«Разговоры о закрытии школ, о якобы полном переходе в будущем на дистанционный формат обучения являются несерьезными. Потому что как бы ни развивались технологии, именно совместная работа, творчество, прямое непосредственное общение ученика и учителя — это то, что дает высокое качество образования», — пояснил президент РФ.

Как считает президент, что, несмотря на снижение уровня образования во многих странах во время пандемии коронавируса, в России этого не произошло. В том числе и благодаря учителям, которые «сработали на отлично», сумев по-новому наладить учебный процесс, и дистанционно вели уроки, «используя новые технологии и современные подходы».

Отвечая на вопрос о планах дальнейшего развития дистанционных методов обучения школьников, Путин сказал, что сама жизнь заставляет работать над созданием такой системы. Для этого, по мнению президента, нужно обеспечить доступ к широкополосному, скоростному Интернету, сделать так, чтобы в каждой российской семье была необходимая техника, а также подготовить к такой форме работы всех учителей.


Теги: Государство, общество и ИТ Онлайн-образование Эпидемия коронавируса
На ту же тему: