VMware: цифровой трансформации в России способствуют сотрудники всех возрастов




13:55 18.12.2015 |   4499



Успешность цифрового преобразования зависит от культуры, людей и возможностей. Компании инвестируют немалые средства в «цифровые таланты», стремясь развить в сотрудниках те ключевые навыки и способности, которые помогут им быстрее внедрять инновации — а именно эти аспекты влияют на финансовые результаты бизнеса.

По данным проведенного компанией VMware исследования «цифровых навыков» в России, сотрудники, независимо от их возраста, влияют на распространение цифровых технологий внутри организаций и понимают их важность для обеспечения роста бизнеса и создания конкурентных преимуществ.

В исследовании приняли участие 500 сотрудников российских компаний. Результаты показывают, что навыки работы с технологиями и цифровой информацией не являются прерогативой лишь поколения Y или поколения Z, родившихся в конце 1990-х и начале 2000-х годов. Эти умения приоритетны для всех сотрудников и оказывают влияние как на их работу, так и на бизнес в целом. Более 79% считают, что распространение цифровых навыков повышает конкурентоспособность компании. При этом 75% уверены, что они улучшают взаимодействие между сотрудниками, а 76% участников исследования утверждают, что расширение применения навыков работы с технологиями увеличит доходы и прибыльность бизнеса в ближайшие пять лет.

77% респондентов готовы тратить личное время на обучение новым цифровым навыкам и методикам работы, которые увеличат производительность работы. Это говорит о том, что спрос на технологическую грамотность растет. Сотрудники старшего поколения заинтересованы в приобретении навыков работы с технологиями и цифровой информацией. 48% сотрудников в возрасте 45-54 лет обращаются за консультациями или проходят обучение по разработке мобильных приложений. 39% опрошенных в возрасте от 55 лет и старше обучаются программированию и созданию онлайн-контента.

Несмотря на интерес, только половина сотрудников полагают, что могут сегодня полноценно применять цифровые навыки в организациях. Причинами этого являются: нехватка бюджетного финансирования — 56% опрошенных, отсутствие «технологической грамотности» в личных целях (48%), недостаточная поддержка со стороны ИТ-отдела — 43%, слишком строгие корпоративные политики — 40%.

Важную роль в переходе организации на новый «цифровой» уровень развития будет играть координация действий ИТ-отделов и руководителей высшего звена. Именно ИТ-отдел, по мнению опрошенных, в первую очередь несет ответственность за эти изменения — так считают 42% респондентов. На втором и следующих местах — генеральный директор — 33%, правление компании — 12%, главы других отделов — 5%. При этом многие сотрудники уверены, что для распространения этих преобразований в организации необходимо более активное участие топ-менеджеров. 57% отметили, что руководители старшего звена стимулируют применение новых методов работы у себя в компании.

Кроме того, респонденты отметили необходимость более существенного инвестирования в плановое обучение сотрудников новым цифровым навыкам — 50%, более широких возможностей для применения цифровых навыков — 44%, лучшего премирования за использование этих навыков — 42%, а также формирования среды, в которой умение пользоваться ИТ будет одним из приоритетов — 39%.

Представлявший результаты исследования Александр Василенко, глава представительства VMware в России, отметил еще одну важное, на его взгляд, следствие "всепроникающей цифровизации". По его словам, рост скорости изменений, напрямую связанный с повсеместным внедрением информационных технологий, приведет к тому, что нынешнему молодому поколению придется в течение своей жизни несколько раз переучиваться, поскольку знания и умения нынче устаревают как никогда быстро.


Теги: VMware Цифровая трансформация
На ту же тему: