В США создана флотилия боевых катеров-беспилотников




09:24 07.10.2014 |   1833



Толчком к разработке послужил теракт 2000 года, когда американский эскадренный миноносец был атакован в иракском порту катером под управлением террористов-смертников. В результате взрыва 17 американских моряков погибли и 39 были ранены.

Катер беспилотник - CARACaS
Источник: John F. Williams/U.S. Navy

Инженеры Управления научно-исследовательских работ ВМС США в рамках проекта CARACaS создали автономную систему катеров, задача которых — сопровождать большой корабль, идентифицируя потенциально враждебные суда, подошедшие слишком близко. При обнаружении возможного противника катера подплывают к нему и препятствуют дальнейшему сближению. Катера действуют полностью автономно, без участия людей. На сегодня испытаны на работоспособность системы, в которые входит до 13 катеров. Ввести роботизированную флотилию в рабочую эксплуатацию планируется в течение года.

Толчком к разработке CARACaS послужил теракт 2000 года, когда эскадренный миноносец USS Cole был атакован в иракском порту катером под управлением террористов-смертников. В результате взрыва подплывшего к судну катера 17 американских моряков погибли и 39 были ранены. Военные надеются, что автономная флотилия позволит предотвратить подобные теракты.

Для CARACaS были адаптированы технологии НАСА, разработанные для обеспечения автономности работы марсоходов Opportunity и Spirit. Система искусственного интеллекта, управляющая катерами, запрограммирована на реализацию нескольких тактик, позволяющих выбирать цель, окружать ее, препятствовать движению и брать на прицел.

Катера оснащены шумовыми пушками и яркими огнями, призванными дезориентировать противника. Имеется огнестрельное оружие, но автоматически роботы его не применяют — им могут управлять только люди. Систему автономного управления CARACaS можно установить на любое судно, выпуск специализированных судов не требуется.


Теги: Digital Life Робототехника
На ту же тему: