13:55 22.06.2018 |   2410



Количество электромобилей растет, и в дальнейшем у обласных властей нет возможности содержать эту инфраструктуру бесплатно.

Власти Московской области в текущем году планируют начать в качестве теста переводить станции для зарядки электромобилей на платную основу, сообщает ТАСС со ссылкой на министра энергетики региона Леонида Неганова.

Пока заряжать электрокары в Подмосковье можно бесплатно.

По словам Неганова, количество электромобилей растет, и в дальнейшем нет возможности содержать эту инфраструктуру бесплатно. Поэтому сейчас уже нужно понять, какой формат взаимодействия оптимальный – оплата через киловатты, оплата через минуты.

Он добавил, что для полноценного перехода на платную основу и определения тарифа потребуется урегулировать вопрос в федеральном законодательстве. По его словам, цены на станциях для быстрой зарядки электрокаров будут выше, чем на обычных.

Минэнерго Подмосковья также сообщало, что до конца 2018 года в регионе заработают 10 станций для быстрой зарядки электромобилей. Все они будут отечественного производства, мощностью 50 киловатт и обеспечат зарядку электромобиля с 0 до 80% за 20 минут. Кроме того, 200 «умных» опор освещения с интегрированными в них зарядными установками для электротранспорта появятся в подмосковных дворах, первые — в 2018 году.


Теги: Электромобили