В NIST объявили конкурс квантово-устойчивых алгоритмов шифрования




09:29 10.05.2016 |   2337



Как отмечают инициаторы конкурса, победителей в нем может быть несколько. В рамках аналогичного конкурса был разработан алгоритм хэширования SHA-3. От выбора новой криптографической системы до начала повсеместного применения может пройти 10-20 лет, полагают в NIST.

С появлением квантовых компьютеров многие современные схемы шифрования окажутся бесполезными, в связи с чем в американском Национальном институте стандартов и технологий обратились к широкой публике с просьбой о помощи в разработке новых криптоалгоритмов, неподвластных взлому с помощью квантовых систем.

Алгоритмы шифрования полагаются на вычислительную сложность задачи разложения больших чисел на множители, но недавно ученые МТИ и Иннсбрукского университета продемонстрировали квантовый компьютер из пяти кубитов, способный взламывать подобные схемы. Квантовому компьютеру будут «по зубам» любые виды криптографии с открытым ключом, в том числе системы электронной подписи.

В докладе NIST организациям рекомендуется обеспечить «криптоадаптивность» — способность быстро выводить из употребления устаревшие алгоритмы шифрования и заменять их на более надежные новые.

Как отмечают в NIST, победителей в конкурсе на создание квантово-стойких схем шифрования, который начнется в ближайшие месяцы, может быть несколько. В рамках аналогичного конкурса был разработан алгоритм хэширования SHA-3.

В NIST добавляют, что от выбора новой криптографической системы до начала повсеместного применения может пройти 10-20 лет.


Теги: Квантовые вычисления Шифрование NIST
На ту же тему: