В Москве создадут инновационный кластер




11:52 27.11.2018 |   3191



Создать в Москве кластер, объединяющий ИТ-компании, бизнес-инкубаторы, технопарки и академические институты Москвы, предложил мэр столицы Сергей Собянин.

Президент РФ Владимир Путин поручил создать в Москве единый инновационный кластер, пишут «Ведомости» со ссылкой на указ, подписанный президентом и опубликованный на портале правовой информации.

«Считать целесообразным создание на территории Москвы инновационного кластера, обеспечивающего координацию взаимодействия субъектов деятельности в сфере промышленности, науки, образования, связи и иных сферах, определенных правительством Москвы, и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства», следует из опубликованного указа.

Согласно указу, в течение трех месяцев будет определен порядок и условия участия в кластере, критерии и порядок отбора его участников, а также перечень мер поддержки для них.

Инновационный кластер будет создан в организационно-правовой форме фонда. Создаваемый фонд возьмет на себя координацию работы организаций в сфере промышленности, науки, образования и связи. Перечень этих организаций определит московское правительство и структуры, которые занимаются поддержкой субъектов малого и среднего предпринимательства.

В состав управления фонда Путин рекомендовал включить представителей президента и правительства, мэра Москвы, президента ФГБУ «РАН», ректора МГУ имени Ломоносова, руководителей «Ростеха», «Росатома», «Роскосмоса», «Роснано», а также президентов Курчатовского института и Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий.

Создать в Москве кластер, объединяющий ИТ-компании, бизнес-инкубаторы, технопарки и академические институты Москвы, предложил мэр столицы Сергей Собянин. Он попросил Путина подготовить соответствующий указ, чтобы «создать синергию развития научно-производственного потенциала города Москвы».


Теги: Владимир Путин Цифровая экономика
На ту же тему: