В Microsoft превратили защитную пленку для экрана в инструмент управления планшетом




09:15 13.10.2014 |   1946



Благодаря внедренным в нее пьезоэлектрическим датчикам интеллектуальная пленка FlexSense «чувствует», когда ее изгибают.

Специалисты Microsoft Research на симпозиуме ACM, посвященном пользовательским интерфейсам, продемонстрировали «умную» прозрачную пленку для сенсорных экранов — FlexSense. Благодаря внедренным в нее пьезоэлектрическим датчикам пленка «чувствует», когда ее изгибают. В Microsoft продемонстрировали возможное применение необычного «контроллера»: если при разгадывании кроссворда на планшете приоткрыть защитную пленку, под ней на экране появляется подсказка.

Умная прозрачная пленка для сенсорных экранов - Microsoft

В Microsoft представили и другие экспериментальные разработки, например, 3D-borad, электронную доску, с которой одновременно работают локальный пользователь и удаленный, причем силуэт последнего, снимаемый двумя датчиками Kinect, отображается на доске одновременно с его действиями. А технология Room Alive с помощью группы проекторов превращает стены, пол и другие поверхности комнаты в экраны, с содержимым которых пользователи могут манипулировать посредством всевозможных телодвижений и жестов. Кроме того, в Microsoft усовершенствовали электронное перо, снабдив его датчиками движения и силы зажима, и продемонстрировали новые возможности управления планшетом, которые благодаря этому появились.


Теги: Microsoft Research