В Китае вновь усиливают борьбу с криптовалютами




17:41 27.08.2018 |   4812



Многие криптовалюты, как предполагают власти страны, создаются в мошеннических целях либо используются в незаконных целях.

В самом влиятельном в Китае сервисе мгновенных сообщений и мобильных платежей WeChat закрыли восемь каналов, публикующих новости, касающиеся технологий блокчейна и криптовалют. Причиной закрытия называют нарушение запрета на публикацию информации о первичных размещениях монет (ICO) и спекуляциях на криптовалютах. Кроме того, администрация пекинского района Чаоян запретила проведение в отелях, офисных и торговых центрах мероприятий по продвижению криптовалют.

Власти Китая руководствуются примерно теми же мотивами, что и Facebook, где запрещена реклама ICO. Многие криптовалюты, как предполагается, создаются в мошеннических целях или используются в незаконных целях (например, для отмывания денег). Снижение привлечения внимания к ним должно помочь защитить потребителей. Не менее важной для китайских властей является борьба с утечкой капитала. Биржи криптовалют, где производится их обмен на реальные деньги, были запрещены в Китае в сентябре 2017 года.

Несмотря на борьбу с криптовалютами, в Китае не пытаются запретить сами технологии блокчейна. Напротив, они рассматриваются как один из способов повышения эффективности бизнеса. В 2017 году в Китае было подано в два раза больше заявок на патенты в области блокчейна, чем в США, отмечает аналитик Juniper Research.


Теги: Государство, общество и ИТ Самое интересное Китай Криптовалюта Блокчейн Цифровая экономика
На ту же тему: