В Intel показали первый ноутбук линейки NUC




09:23 26.11.2020 |   3728



Концепцией модульных мини-компьютеров предусматривается отсутствие в них памяти и накопителей — это компоненты пользователи должны добавлять самостоятельно.

Intel представила концепцию миниатюрных модульных компьютеров под названием Next Unit of Computing еще в 2012 году. Предполагалось, что они будут выпускаться без оперативной памяти и накопителей, а покупатели смогут добавлять эти компоненты самостоятельно. Однако ноутбук NUC M15 далеко ушел от этой концепции. Это уже не миниатюрный, а полноразмерный ноутбук с экраном в 15,6 дюймов и процессором 11-го поколения Core i5-1135G7 или Core i7-1165G7 и 8 и 16 Гбайт оперативной памяти LPDDR4X. У него два порта USB-A и два Thunderbolt 4, а также порт HDMI, порт для замка и разъем для наушников. Цельный алюминиевый корпус с прямыми углами делает его похожим на Chromebook Pixel. Аккумулятор емкостью 73 Вт-ч обеспечит 16 часов воспроизведения видео, но из-за него ноутбук становится еще тяжелее — вес NUC M15 с аккумулятором достигает 1,58 кг. Ко всему прочему, Intel предоставляет на ноутбуки гарантию на два года.

Конструкции ноутбуков, которые разрабатываются в Intel, предназначены для других производителей. Предполагается, что они будут модифицировать их, добавлять программы и выпускать ноутбуки под собственными марками. Кроме того, с помощью таких моделей Intel демонстрирует возможности новых процессоров.


Теги: Ноутбуки Intel Intel NUC
На ту же тему: