В Еврокомиссии надеются на быстрое решение с США вопросов о цифровом налоге




08:01 19.01.2021 |   5353



Переговоры о налоге на доходы крупных технологических компаний остановились из-за угроз администрации Трампа ввести заградительные пошлины на товары из европейских стран.

Руководитель генерального директората ЕС по торговле Сабина Вейанд надеется, что с администрацией нового президента США Байдена можно будет быстро договориться о решении ряда вопросов международной торговли — в частности, налога на доходы крупных технологических компаний («цифрового налога»).

В феврале Еврокомиссия планирует представить проект реформы Всемирной торговой организации, и готова рассмотреть возможность ограничения полномочий апелляционного органа ВТО. В США давно заявляли, что он принимает необоснованные решения и в связи с этим заблокировали назначение новых судей, что не позволяет органу вести работу.

В ответ на введение во Франции цифрового налога администрация Трампа угрожала ввести заградительные пошлины на французские товары. Исполнение этого решения пока отложено, а управление торгового представителя США рассматривает планы по введению аналогичных налогов в Австрии, Великобритании, Италии, Испании, Турции и Индии. Переговоры о цифровом налоге под эгидой ОЭСР остановились из-за позиции США, считающих, что он несовместим с правилами ВТО. По мнению Вейанд, предложенное решение отвечало требованиям ВТО.


Теги: Государство, общество и ИТ Евросоюз Цифровой налог Джо Байден
На ту же тему: