19:22 22.01.2017 |   2107



В 2017 году функции машинного обучения будут встроены в более чем 300 млн смартфонов; «ИТ как услуга» превратится в отрасль с оборотом в полтриллиона долларов; число устройств с функцией считывания отпечатков пальцев превысит миллиард.

По прогнозам Deloitte, международной сети компаний, оказывающих услуги в области консалтинга и аудита, более чем 300 млн смартфонов, проданных в 2017 году, будут оборудованы функциями машинного обучения. В шестнадцатом выпуске исследования «Прогноз развития отраслей высоких технологий, телекоммуникаций, развлечений и СМИ», подготовленном компанией, показано, как мобильные устройства смогут выполнять задачи, связанные с машинным обучением даже в отсутствие связи, что коренным образом изменит взаимодействие человека и технологий во всех отраслях экономики и сферах общественных отношений.

С течением времени распространение машинного обучения коснется не только смартфонов. Данные функции неизбежно будут применяться в десятках миллионов беспилотных летательных аппаратов, планшетах, легковых автомобилях, устройствах виртуальной или дополненной реальности, в медицинском оборудовании, в устройствах, подключенных к Интернету вещей, а также в новых, пока неизвестных технологиях.

Привычный нам образ жизни и работы в недалеком будущем полностью изменится не только благодаря процессу разработки новых технологий, но также способу их закупок. К концу 2018 года расходы на ИТ как услугу, связанные с использованием дата-центров, программного обеспечения и услуг, увеличатся почти до 550 млрд против 361 млрд долл. в 2016 году. Хотя к 2018 году гибкие бизнес-модели, основанные на потреблении, еще не получат повсеместного распространения, ожидается, что на них придется свыше одной трети всех ИТ-расходов (35%), а их рынок превысит полтриллиона долларов и продолжит стремительно расти. Данные сдвиги приведут к началу трансформации методов, применяемых в ИТ-отрасли для маркетинга, продажи и приобретения технологий различными компаниями во всем мире.

В 2017 году технологии, СМИ и телекоммуникации станут еще более мобильными. В совокупности с другими передовыми разработками и повышением скорости данные инновации побудят компании, правительства и потребителей внести изменения в свою деятельность и создадут возможности для масштабной трансформации различных отраслей.

В отчете Deloitte содержится еще несколько прогнозов.

Кибератаки вступают в «эру терабита». В 2017 году DDoS-атаки участятся, станут еще более масштабными, их станет сложнее нейтрализовать. Ожидается, что средний масштаб атак в месяц превысит один терабит в секунду, общее количество атак превысит 10 млн, а средняя мощность атаки составит 1,25–1,5 гигабита в секунду. Рост угрозы DDoS-атак связан с увеличением количества устройств, подключенных к Интернету вещей, доступности вирусных технологий, с помощью которых сравнительно неопытные хакеры могут использовать незащищенные устройства интернета вещей для осуществления таких атак и увеличения их мощности.

Счет устройствам, оборудованным биометрическими средствами защиты, идет на миллиарды. В начале 2017 года число устройств с функцией биометрического считывания отпечатков пальцев впервые может превысить один миллиард при использовании отдельного активного сенсора в среднем до 30 раз за день. При быстром росте доступности и распространении этой технологии задача состоит в том, чтобы определить, в каких еще приложениях могут быть использованы технологии для считывания отпечатков пальцев и прочих биометрических параметров, чтобы обеспечить оперативную и надежную идентификацию.

Продажи планшетов, возможно, достигли пика. В 2017 году продажи планшетов могут составить менее 165 млн единиц и снизиться примерно на 10% по сравнению со 182 млн планшетов, проданных в 2016 году. Хотя показатели по странам различаются, к устройствам, которые в настоящее время применяются в различных видах деятельности, пользуются наибольшей популярностью у потребителей и существенно опережают планшеты по показателю спроса являются телевизоры, смартфоны и компьютеры.

Продажи виниловых дисков приближаются к рубежу в один миллиард долларов. В 2017 году (седьмой год подряд) рост «виниловых» продаж и товаров, скорее всего, будет измеряться двухзначными цифрами и составит примерно 6% от прогнозируемой совокупной выручки в сегменте музыкальной продукции за 2017 год (около 15 млрд долл.). Однако винил вряд ли станет основным источником роста прибыли на музыкальном рынке, поскольку будущее последнего неизбежно связано с цифровыми технологиями.

Новой областью использования цифровой навигации стали закрытые помещения. В 2022 году как минимум четверть от совокупного применения высокоточной цифровой навигации человеком и машинами будет приходиться частично или полностью на помещения, в отличие от менее чем 5% в 2017 году. Способность устанавливать местоположение людей и предметов внутри помещений окажет революционное влияние на нашу действительность и благоприятно отразится на отраслях с вертикально интегрированными компаниями, повлияв в равной степени на работу госорганов, бизнес и поведение потребителей.

Связь пятого поколения — революция в рамках эволюции. Ожидается, что в 2017 году будут сделаны важные шаги в направлении развертывания сетей мобильной связи пятого поколения. Обновление сетей четвертого поколения, а также ограниченное применение первых сетей 5G предоставят пользователям и операторам возможность ознакомиться с рядом наиболее важных преимуществ сетей связи пятого поколения, включая гораздо более высокую скорость, меньшую задержку сигнала и возможность поддержки низковольтных и предельно простых устройств Интернета вещей и датчиков.


Теги: Deloitte