В 2021 году на МКС отправится российский косморобот



Источник: ЦНИИ РТК


13:54 18.05.2017 |   3012



Первые опытные образцы будут созданы в 2019 году по инициативе «Роскосмоса». Робот будет использоваться для технического обслуживания космических аппаратов в открытом космосе и помощи космонавтам.

В 2019 году будут созданы первые опытные образцы косморобота, предназначенного для внекорабельной деятельности. После их тестирования и доработок появится первый летный образец робота, который в 2021 году будет испытан на борту Международной космической станции, пишут «Известия».

Инициатором создания косморобота выступил «Роскосмос». Созданием мобильного робота космического назначения для поддержки внекорабельной деятельности космонавтов занимаются специалисты Центрального научно-исследовательского и опытно-конструкторского института робототехники и технической кибернетики. Они разработали решение по созданию космического робота, который посредством дистанционного управления позволил бы вести активную деятельность в открытом космосе, включая оказание необходимой поддержки космонавтам при осуществлении ими работ в условиях открытого космического пространства.

Заказчиком эскизного проекта выступил Центральный научно-исследовательский институт машиностроения. В настоящее время по заказу РКК «Энергия» ведется разработка документации на опытные изделия косморобота.

Эта работа должна быть завершена до конца года. В течение 2018-2019 годов по разработанной документации будут изготовлены опытные образцы. В 2020 году пройдут их комплексные испытания на предмет подтверждения заявленных технических характеристик. К 2021 году будет создан летный образец косморобота для проведения испытаний на борту МКС.

Как рассказали «Известиям» в «Роскосмосе», основными целями проекта являются разработка, изготовление, а также испытания и летная отработка опытного образца мобильного робота на внешней поверхности МКС.


Теги: Робототехника МКС Роскосмос
На ту же тему: