ЦБ представил концепцию внедрения цифрового рубля




18:03 08.04.2021 |   7533



Цифровой рубль будет выпускаться и храниться на электронных кошельках в ЦБ. Тестирование проекта намечено на 2022 год.

Банк России определился с моделью внедрения цифрового рубля. Соответствующую концепцию на специальной пресс-конференции представили первый заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова и зампред Алексей Заботкин.

Цифровой рубль будет эмитироваться ЦБ и храниться на электронных кошельках в Банке России. Физические и юридические лица смогут пользоваться новой формой денег через банки, которые выступят посредниками. Клиенты получат доступ к своему цифровому кошельку из любого мобильного приложения банка, в котором они обслуживаются. Для расчетов цифровым рублем в офлайне будет создан второй цифровой кошелек непосредственно на мобильном устройстве клиента. Для его пополнения необходимо перевести цифровые деньги с кошелька в приложении и затем расплатиться. Получатель средств в свою очередь сможет перевести их со своего офлайн-кошелька на онлайн-кошелек.

Эмиссия крипторубля будет похожа на эмиссию наличных денег: ЦБ будет поставлять цифровой рубль на цифровой кошелек коммерческого банка в обмен на списание денег с корсчета. В случае, если кому-то из клиентов потребуется обменять безналичные средства на цифровой рубль, банк переведет цифровые деньги со своего цифрового кошелька на кошелек клиента.

Цифровой рубль не рассматривается как средство для сбережений, это исключительно платежный инструмент.

Переводы в цифровых рублях между физлицами должны быть бесплатными, а комиссия для магазинов за оплату товаров не должна превышать комиссию Системы быстрых платежей (0,4–0,7% от стоимости товаров или услуг в зависимости от их категории), предположили в ЦБ. Но пока окончательные тарифы не определены.

Платформа цифрового рубля, на которой будет проходить его эмиссия и открытие кошельков, будет состоять из компонентов централизованной системы и распределенных реестров.


Теги: Самое интересное Банк России Криптовалюта Цифровая экономика Распределенные реестры
На ту же тему: