Три четверти россиян предпочитают карты наличным деньгам



Источник: Depositphotos.com


13:07 01.03.2019 |   3346



Всероссийский центр изучения общественного мнения представил результаты исследования о том, как часто россияне используют банковские карты для оплаты товаров и услуг.

По данным ВЦИОМ, 87% россиян за последние 4-5 лет стали чаще расплачиваться банковскими картами. 75% опрошенных сообщили, что скорее расплатятся картой, если при себе есть и наличные, и карта. Выбор обусловлен удобством расчетов картой (81%) и бонусами от банка (70%).

Большинство участников опроса при выборе банковской карты принимали во внимание стоимость обслуживания (91%) и наличие бонусных программ (83%). Если банк повысит размер комиссии или отменит льготные условия, 59% из тех, кто знают размер годовой комиссии за обслуживание карты или не платят ее, сократят объем использования этой карты. А 17% и вовсе полностью прекратят.

92% респондентов используют карту для оплаты товаров и услуг в интернет-магазинах, и 885 — в магазинах электроники. В продуктовых магазинах карту используют 79% опрошенных, столько же оплачивают ею авиа- и железнодорожные билеты.


Теги: Платежные системы Банковские карты ВЦИОМ
На ту же тему: