11:50 20.03.2015 |   9237



И это является одним из факторов растущей популярности смартфонов, полагают аналитики.

По данным регулярного исследования «РосИндекс» компании Synovate Comcon, доля пользователей мобильных телефонов в России достигла 96%. За полгода показатель увеличился на 3 процентных пункта.

Расходы на сотовую связь продолжают постепенно сокращаться. Так, за последние четыре года среднемесячные затраты пользователей смартфонов снизились на 114 руб., составив во втором полугодии 2014 года 517 руб. в месяц. Пользователи обычных телефонов платят за услуги связи значительно меньше, и затраты также снижаются, однако, разрыв между тратами на связь для разных типов устройств активно сокращается за счет выгодных предложений операторов для пользователей смартфонов, говорится в исследовании. В том числе благодаря этому смартфоны продолжают вытеснять обычные мобильные аппараты — за два с половиной года доля смартфонов в России выросла на 21 процентный пункт и сейчас составляет 39% среди всех пользователей мобильными. Общероссийские показатели двух видов устройств пока не сравнялись, но в Москве смартфоны уже преодолели соотношение 50/50, уточняется в отчете Synovate Comcon. По данным второй половины 2014 года в столице пользуются смартфонами 51% аудитории, при этом почти 2% москвичей пользуются и сотовым, и смартфоном одновременно.

Подавляющее большинство используемых смартфонов (73%) работает на операционной системе Android, и доля таких телефонов активно растет, в основном за счет других менее известных платформ. Примерно каждый десятый пользуется системой iOS.

Кроме основного назначения телефонов – совершения звонков – большинство владельцев смартфонов активно используют их для отправки/получения SMS (86%) и для выхода в Интернет (78%). Фотографировали с помощью устройства 62% опрошенных. Слушают музыку 58% владельцев смартфонов.


Теги: