12:44 11.02.2015 |   1445

Рубрика Автоматизация предприятий



Почти половина студентов ИТ-специальностей выступают категорически против перемещения образования в интернет-среду: они ничего не изучали онлайн и не собираются. Главной причиной этого является недостаточная информированность о возможностях и разнообразии курсов, неспособность сосредоточиться на выполнении онлайн-заданий и отсутствие времени.

В ходе исследования, проведенного Mail.Ru и Smart Start выяснили, как будущие ИТ-специалисты относятся к онлайн-образованию: чему они предпочитают учиться в формате e-learning, какие плюсы и минусы в нем видят и готовы ли к переносу обучения в Интернет. Одобряют идею онлайн-образования лишь 5% респондентов, правда выяснилось, что опыт дистанционного обучения имеют лишь 26% участников опроса. Чаще всего к e-learning обращаются, чтобы расширить профессиональный кругозор и укрепить имеющиеся знания.

Более половины респондентов хотят учиться только на бесплатных курсах и не собираются платить за онлайн-образование ни при каких условиях. Оставшиеся готовы к тратам на e-learning, но только если на курсах дадут уникальные знания или если их стоимость не будет превышать определенную сумму.

Среди главных плюсов онлайн-обучения большинство опрошенных назвали свободу в выборе времени и места. 40% подчеркнули пользу записей лекций, которые можно послушать еще раз или поставить на паузу, а среди прочих преимуществ было отмечено общение с другими слушателями курса и более гибкие, чем в вузе, формы контроля. Среди главных недостатков этой формы отмечается более сложная коммуникация с преподавателем и отвлекающие факторы. 36% признались, что им тяжело заставить себя заниматься.


Теги: Автоматизация предприятий