Стив Джобс не любил телевидение




10:31 16.03.2015 |   3150



Телевизор смотрят для того, чтобы отключить мозг — а работать за компьютер садятся тогда, когда хотят мозг включить, утверждал легендарный основатель Apple.

Выпуск компьютеров Twentieth Anniversary Macintosh компании Apple в 1997 году был прекращен по приказу Стива Джобса, которому не понравилось наличие в компьютере телевизионного тюнера, пишет журналист Брент Шлендер в готовящейся к выходу книге под названием «Стать Стивом Джобсом: превращение беспечного выскочки в дальновидного лидера» (Becoming Steve Jobs: The Evolution of a Reckless Upstart into a Visionary Leader), выдержки из которой публикует Fast Company. «Я просто не люблю телевидение», — заявил тогда Джобс. «Apple никогда больше не будет делать телевизоры».

Компьютеры TAM были разработаны к двадцатилетию Apple группой под руководством дизайнера Джонатана Айва. Они работали на процессорах PowerPC 603e и комплектовались жидкокристаллическим экраном с диагональю 12,1 дюйма, приводом для компакт-дисков и динамиками фирмы Bose. Цена TAM составляла 7500 долл. Компания успела выпустить лишь 12 тыс. таких компьютеров.

Как показало время, Стив Джобс ошибался, не веря в объединение телевизора и компьютера. «Телевизор смотрят для того, чтобы отключить мозг», — говорил он в интервью Macworld в 2004 году. «А работать за компьютер садятся тогда, когда хотят мозг включить». В 2007 году Apple начала выпускать телевизионную приставку Apple TV и продала уже 25 млн экземпляров.


Теги: Digital Life Apple Стив Джобс
На ту же тему: