Станции дальней космической связи НАСА объединили скоростной виртуальной частной сетью




12:56 16.12.2016 |   2995



Сеть должна обеспечить надежную и безопасную передачу телеметрических и других данных, поступающих с космических аппаратов.

Специалисты агентства НАСА и компании AT&T завершают настройку новой высокоскоростной виртуальной частной сети (VPN), связывающей станции дальней космической связи Deep Space Network. Сеть должна обеспечить надежную и безопасную передачу телеметрических и других данных, поступающих с космических аппаратов.

Станции дальней космической связи находятся в США, Испании и Австралии. Такое расположение позволяет постоянно поддерживать связь с аппаратами в космосе. При этом чрезвычайно важно обеспечить целостность данных. По новой сети VPN данные передаются в три раза быстрее, чем раньше — почти в реальном времени — и при этом шифруются, что гарантирует не только целостность, но и защиту от постороннего вмешательства. К сожалению, отмечает вице-президент AT&T Майк Лефф, в наше время разные личности и государственные организации готовы взламывать любые компьютерные системы.

Технологии VPN разумно использовать в любых закрытых сетях, вне зависимости от их размера, считают аналитики. Сеть Deep Space Network отличается большим расстоянием между узлами, но количество узлов в ней невелико, и VPN, обеспечивающая защиту и сжатие данных, должна хорошо справляться со своими задачами.


Теги: Спутниковая связь VPN НАСА
На ту же тему: