22:53 16.09.2015 |   3192



Спецслужбе не доверяют, обнаружив, что в ней собирают огромные массивы информации о людях, не афишируя это и не объясняя, для чего это делается.

Даг Каттинг, разработавший в 2004 году Hadoop, выступил с докладом на конференции DEMO Traction Enterprise, в ходе которого он предостерег разработчиков систем Больших Данных от повторения «крупнейшей ошибки» Агентства национальной безопасности США, которому теперь не доверяют, поскольку выяснилось, что в нем собирают информацию о людях, не афишируя это и не объясняя, для чего это делается.

Для анализа собранной информации в АНБ применяют Hadoop.

Как подчеркнул Каттинг, когда собираются данные о людях, чтобы добиться их доверия, нужно уведомлять их о факте сбора и разъяснять, что с этими данными происходит. Каттинг, ныне главный архитектор сервисов Hadoop в компании Cloudera, признался, что некоторые его друзья отказываются пользоваться какой-либо одной веб-платформой сразу для всех своих коммуникационных потребностей — специально чтобы «запутать» операторов, так как не доверяют им. Например, социальные и бизнес-календари ведутся в одном сервисе, а электронная почта используется на другом; это дает ощущение безопасности, поскольку не вся информация о пользователе сосредоточена в одном месте.

То, что люди прибегают к подобному, говорит о том, что операторы таких сервисов в чем-то ошиблись, не завоевав доверия рынка, считает Каттинг.


Теги: Информационная безопасность Большие данные Hadoop Cloudera Даг Каттинг
На ту же тему: