Создан первый в мире электронно-фотонный микропроцессор




14:20 25.12.2015 |   2802



Оптическая микроэлектроника, или фотоника, в которой вместо электрического тока для передачи данных используется свет, существует уже давно, но группе исследователей из Колорадского и Калифорнийского университетов и Массачусетского технологического института удалось создать первый в мире микропроцессор, в котором объединены традиционные транзисторные компоненты и оптические компоненты ввода-вывода.

При этом для изготовления процессора использовались только стандартные технологии, применяющиеся в современной микроэлектронной промышленности.

Микропроцессор содержит свыше 70 млн транзисторов и 850 оптических компонентов. Хотя вычислительная мощность его невелика — в нем лишь два процессорных ядра — ученые полагают, что такая конструкция уже может быть использована в сетевых процессорах. Скорость передачи данных по оптическим каналам выше, чем по электрическим и, как утверждают авторы, разработанный ими микропроцессор обладает пропускной способностью в 300 Гбит/с на квадратный миллиметр, что в 10-50 раз больше, чем у современных серийных микропроцессоров.


Теги: Кремниевая фотоника МТИ
На ту же тему: