Совет Федерации пожаловался в ООН на «произвол» американских интернет-компаний



Источник: duma.gov.ru


08:49 28.01.2021 |   2998



По мнению сенаторов, политическая цензура глобальных интернет-гигантов угрожает не только американцам, но и другим странам.

Совет Федерации принял заявление, в котором осудил действия американских интернет-платформ на фоне президентских выборов в США. 

«Узурпация контроля над Интернетом — не вымышленная угроза, а уже реальность», — отмечается в сообщении, размещенном на сайте верхней палаты российского парламента.

В заявлении Совфеда указано, что американские интернет-компании произвольно и незаконно блокируют доступ к информации и «альтернативные платформы». Совет Федерации предупредил, что монополию американских интернет-платформ могут использовать против других стран, в том числе, чтобы провоцировать внутренние кризисы и влиять на выборы. В связи с этим сенаторы призвали международное сообщество, в том числе генсека ООН и другие подразделения организации, принять меры и разработать нормы, которые бы ограничили влияние американских интернет-гигантов.

В США резонансные блокировки в соцсетях были связаны с январскими беспорядками. Экс-президента Дональда Трампа навсегда заблокировали в Twitter, работу связанных с ним аккаунтов ограничили Facebook и Instagram, Snapchat, Twitch, YouTube. Магазины приложений Google и Apple удалили социальную сеть Parler.


Теги: Государство, общество и ИТ Социальные сети Блокировка сайтов
На ту же тему: