Слух: В Apple намерены заменить Google на собственный поисковик




15:13 09.11.2020 |   4216



Google якобы выплачивает Apple миллиарды долларов за статус поисковика по умолчанию в браузере Safari. В минюсте США видят в этом потенциальное нарушение антимонопольного законодательства.

Некоторые изменения в новой версии системы iOS 14 указывают на то, что в Apple рассматривают возможность отказа от использования поисковой системы Google, полагают журналисты Financial Times. Например, при поиске с домашнего экрана по мере ввода в списке стали появляться результаты и прямые ссылки на сайты, предоставленные собственной поисковой системой Apple. Хотя далеко не все пользователи обратят внимание на эти изменения, они могут стать основой для дальнейшей атаки на Google, считают журналисты.

В 2018 году в Apple перешел на работу руководитель разработки Google Assistant Джон Жаннандреа, и компания продолжает искать специалистов по поисковым системам. Отмечается также увеличение активности в Интернете так называемого «бота Applebot» — системы, которая в Apple используется для индексации веб-страниц.

Google является поисковой системой по умолчанию в браузере Safari и других средствах поиска на устройствах Apple, за что Google, по некоторым сообщениям, выплачивает Apple от 8 млрд до 10 млрд долл. Эта сделка изучается министерством юстиции США на предмет нарушений антимонопольного законодательства.


Теги: Apple Google Конкуренция Поиск в Интернете
На ту же тему: