22:52 10.04.2017 |   3511



В течение месяца руководство Toshiba проведет индивидуальные встречи со всеми желающими, после чего, как ожидается, и будет принято решение о сделке.

Целый ряд технологических гигантов, включая Apple, Google и Amazon, рассматривает возможность приобретения подразделения Toshiba, выпускающего флеш-память. Сегодня японская компания является вторым по величине в мире производителем данных компонентов вслед за Samsung.

Предпосылки для подобной сделки имеются. Toshiba в текущем году может понести убытки размером в 9 млрд долл. Их причины, вызванные прежде всего проблемами подразделения, занятого атомными электростанции, никак не связаны с флеш-памятью: у этого направления бизнеса с прибыльностью как раз все в порядке. Но закрывать «финансовую дыру» придется, и один из лучших вариантов в этой ситуации, как сообщают источники, – продажа указанного подразделения.

За него могут предложить не менее 18 млрд долл. – именно столько готова заплатить, например, тайваньская Foxconn. Также в списке претендентов – Western Digital (у нее уже есть совместное предприятие с Toshiba по производству флеш-памяти), Micron, SK Hynix, плюс упоминавшиеся выше Apple, Google и Amazon. Последние две компании заинтересованы в постоянном получении огромных объемов флеш-памяти для своих облачных сервисов.

В течение месяца руководство Toshiba проведет индивидуальные встречи со всеми желающими, после чего, как ожидается, и будет принято решение о продаже бизнеса той или иной компании.


Теги: Apple Toshiba Google Слияния и приобретения Флеш-память
На ту же тему: