Sharp выпускает в продажу первый в мире телевизор формата 8K




15:06 18.09.2015 |   3736



Работа над стандартом Super Hi-Vision начиналась еще в 1995 году, через несколько лет после начала в Японии регулярных трансляций в формате высокой четкости, но задолго до того, как телевизоры этого формата получили распространение.

30 октября компания Sharp официально выпустит в продажу первый в мире телевизор с разрешением экрана 7680 на 4320 точек и диагональю 85 дюймов. Такое разрешение называют форматом 8K или Super Hi-Vision. Оно в 16 раз превышает разрешение современных телевизоров высокой четкости и в четыре раза — разрешение формата 4K. Телевизоры 4K лишь недавно начали появляться в продаже.

Новый телевизор Sharp предназначен прежде всего для телевизионных компаний и производителей видеопродукции. Как утверждает газета Nikkei, телевизор будет стоить порядка 125 тыс. долл. Несмотря на такую цену, Sharp уже получила заказ на несколько десятков телевизоров от японской телекомпании NHK, которая собирается начать тестовые трансляции в формате 8K уже в будущем году, а полностью запустить вещание — к Олимпиаде в Токио в 2020 году. Выпуск первых бытовых моделей телевизоров 8K планируется на 2018 год.

NHK была одним из основных разработчиков формата 8K. Работа над ним начиналась еще в 1995 году, через несколько лет после начала в Японии регулярных трансляций в формате высокой четкости, но задолго до того, как телевизоры этого формата получили распространение.


Теги: Япония Sharp
На ту же тему: