«Сбер» представил умные лампочки и розетки собственной разработки




18:54 23.02.2021 |   12576



В 2021 году объем рынка устройств для умного дома может достигнуть 2,1 млрд долл.

Сбербанк запустил платформу умного дома и начинает продажи устройств для нее под брендом Sber. На первом этапе речь идет об умных лампочках и розетках, управление которыми будет интегрировано с виртуальными ассистентами «Салют». Отдавать команды — в том числе, голосом — этим устройствам можно в мобильном приложении «Сбер Салют», с умного экрана SberPortal и ТВ-приставки SberBox. В частности, можно регулировать яркость света, цвет, насыщенность и цветовую температуру умных ламп, управлять работой электроприборов через умные розетки, в том числе включать и выключать их по таймеру или находясь вне дома.

Рекомендованная розничная цена умных ламп и умной розетки Sber — 990 руб. и 1390 руб. соответственно, сообщает РБК. Устройства доступны в фирменном интернет-магазине, в дальнейшем они должны появиться в популярных сетях электроники и на маркетплейсах.

В Сбербанке планируют расширять линейку устройств для умного дома и круг партнеров, интегрировать платформу со сторонними производителями, чтобы их устройства можно было подключать к ней. Также планируется открыть возможность использования платформы для внешних разработчиков через каталог приложений SmartMarket, чтобы они могли создавать свои приложения для умного дома.

Сбербанк вышел на рынок потребительских устройств в начале 2020 года с приставкой Okko Smart Box, которая подключается к телевизору и Интернету. Прошлой осенью Сбер показал умный экран с сенсорным, голосовым и жестовым управлением SberPortal и представила семейство виртуальных ассистентов «Салют».

В России умные лампочки и розетки продают компании Xiaomi, Philips, Rubetek, Redmond и др.; есть такие устройства и у «Яндекса».

По оценке Statista, в 2020 году объем мирового рынка умного дома составил 77,4 млрд долл., в этом году показатель может вырасти на 28,6%, до 99,5 млрд долл., а по итогам 2025 года прогнозируется на уровне 176 млрд. Крупнейшими рынками по итогам 2021 года будут США и Китай. Российский сегмент может достичь 1,2 млрд долл., считают в Аналитическом центре при правительстве РФ.


Теги: Умный дом Виртуальный ассистент Сбер
На ту же тему: