США и Польша требуют тщательных проверок поставщиков оборудования для сетей 5G




12:47 25.06.2020 |   3988



Администрация Дональда Трампа пытается добиться от стран-союзников отказа от допуска китайских компаний к строительству сетей связи нового поколения.

В совместном заявлении, подписанном вице-президентом США Майклом Пенсом и премьер-министром Польши Матеушом Моравецким, подчеркивается, что все страны должны строго следить за тем, чтобы в строительстве сетей участвовали только надежные и заслуживающие доверия поставщики. Необходимо проверять, не находится ли поставщик под контролем иностранного правительства и прозрачна ли его структура владения и корпоративная политика, говорится в заявлении.

Администрация президента США Дональда Трампа пытается добиться от стран-союзников отказа от допуска китайских компаний к строительству сетей связи пятого поколения. Компания Huawei Technologies, которую в США подозревают в сотрудничестве с китайскими спецслужбами в области шпионажа, обладает сильными позициями на польском рынке, но польские органы безопасности, по словам президента Польши Анджея Дуды, выявили действия, которые могли бы быть квалифицированы как шпионаж. В январе в Польше по обвинению в шпионаже был арестован сотрудник компании Huawei и бывший служащий органов безопасности Польши. В Huawei обвинения в шпионаже отрицают.


Теги: Государство, общество и ИТ Мобильная связь Huawei 5G Польша
На ту же тему: