11:36 24.01.2020 |   2661



Это государственные сайты, некоторые соцсети, ряд почтовых сервисов и др.

Минкомсвязь составила предварительный список социально значимых интернет-ресурсов, доступ к которому с 1 марта 2020 года может стать бесплатным для россиян, сообщают «Известия». По информации издания, ресурсы разделили на четыре категории. Это государственные сайты (портал государственных услуг, сайты министерств и ведомств, сайты региональных и местных органов власти), некоторые социальные сети («ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой мир», «В кругу друзей», «Мир тесен», «Фотострана» и «Дневник»). Помимо них в список включили ряд почтовых сервисов: «Яндекс», mail.ru, km.ru. К категорию «другие значимые информационные ресурсы» попал мессенджер Bip турецкого сотового оператора Turkcell.

Ранее в январе президент России Владимир Путин в послании к Федеральному собранию предложил запустить проект «Доступный интернет». Он будет касаться портала госуслуг или сайтов государственных органов, служб социальной защиты, медицинских организаций. В случае работы с ними людям не придется платить за саму услугу связи, заявил Путин. Также, по его словам, высокая доступность Интернета должна стать конкурентным преимуществом России, дав россиянам широкие возможности для образования, творчества, общения и пр.

В Минкомсвязи пояснили, что составленный список предварительный. В ведомстве также не исключили возможность начисления компенсации сотовым операторам за предоставление бесплатного доступа к таким ресурсам.


Теги: Государство, общество и ИТ Минцифры Рунет
На ту же тему: